Redes Sociais

Olá, o que você está procurando?

Nova Post
Ranking SpeedTest dos melhores provedores de internet do Brasil em 2021

Tecnologia

Ookla lista os melhores provedores de internet do Brasil em 2021

Relatório aponta que a Vivo tem a melhor banda larga fixa, enquanto a Claro lidera a móvel; confira mais detalhes divulgados esta semana.

A Ookla, companhia responsável pelo SpeedTest, que permite testar e avaliar as velocidades de banda larga fixa e móvel, acaba de listar os melhores provedores de internet do Brasil em 2021.

Neste ranking, Vivo e Claro saíram como as melhores operadoras do país em serviços de internet fixa e móvel, respectivamente. Começando pela fixa, a Vivo atingiu a marca de 105.49 pontos no Speed Score, seguida pela Oi, com 99.62 pontos, e pela Claro, que alcançou 98.44 pontos.

Na banda larga móvel, a Claro foi quem saiu primeiro, com 48.10 pontos, ficando no topo dos melhores provedores de internet do Brasil em 2021. Logo em seguida, figuram no ranking a Vivo, com 31.96 pontos, a Tim, com 28.27 pontos, e a Oi, com 21.64 pontos.

O Speed Score é uma métrica proprietária da Ookla, razão pela qual os pontos não refletem diretamente as velocidades de download ou upload oferecidas pelas operadoras.

Em sua página sobre o assunto, a empresa afirma que utiliza uma série de critérios para compor a pontuação, incluindo os valores medianos de download e upload oferecidos por cada operadora.

No trecho, a Ookla também explica que, devido à experiência de navegação ser majoritariamente afetada pelas taxas de download, em vez de upload, a primeira define 80% da pontuação a ser dada no Speed Score, enquanto a velocidade de envio de dados, o upload, compõe apenas 20% da nota final.

SpeedTest também revelou as taxas de latência dos provedores no Brasil

O relatório sobre os melhores provedores de internet do Brasil em 2021 também revelou as taxas medianas de latência entre as principais provedoras de banda larga fixa e móvel, bem como as 10 capitais com as maiores velocidades de internet no Brasil.

No tocante à latência em banda larga fixa, a primeira colocada foi a Oi, com uma taxa mediana de 4 milissegundos. Logo em seguida, há a Vivo, com 5 milissegundos de latência. Por último, a Claro registrou uma latência mediana de 12 milissegundos.

Já no mobile, o cenário se inverte bastante, com a Tim tendo a menor latência (27ms), seguida pela Claro (28ms), Vivo (30ms) e, finalmente, a Oi (32ms). Neste caso, a pontuação no ranking reflete diretamente a taxa de latência do serviço de internet, comumente chamada de “Ping”.

É comum definir o ping de uma rede como o intervalo, em milissegundos, entre a solicitação de uma informação feita pelo seu dispositivo e o início da resposta do servidor destinatário. É em razão disso que o ping costuma ser um fator importante em jogos online ou outras demandas que exijam uma intensa comunicação entre usuário e servidor.

Brasília está no topo 10 das capitais com a internet mais rápida do país

No ranking das capitais com as melhores taxas de download e upload do Brasil, Brasília figurou como a primeira colocada, atingindo uma mediana de 105Mbps em download e 28.25Mbps em upload, além de 9 milissegundos de latência, também em valor mediano.

Veja a lista completa:

CapitalDownload mediano (Mbps)Upload mediano (Mbps)Ping mediano (ms)
1Brasília105.0128.259
2Goiânia102.9349.416
3Belo Horizonte94.8128.6411
4Manaus94.5534.476
5Curitiba93.2836.905
6São Paulo93.2336.467
7Fortaleza89.8751.403
8Rio de Janeiro86.8625.838
9Salvador75.5336.864
10Recife70.8235.754

Por fim, vale lembrar que, neste último ranking, o SpeedTest não tem considerado o valor médio das taxas de download e upload dos serviços de internet, mas sim o valor mediano.

A mediana, ao contrário da média, não corresponde aos valores da amostragem divididos pela quantidade de itens contabilizados. Em estatística, a mediana é o valor que, dentre todos valores considerados na amostragem, distribuídos em ordem crescente, encontra-se no meio.

A Ookla explica que modificou o seu método de pesquisa para alcançar valores mais fiéis à experiência dos usuários.

Leia também:

Apple

A Apple deve apresentar durante a WWDC 2024 as novidades dos seus futuros sistemas operacionais – iOS 18, iPadOS 18, macOS 15, watchOS 11,...

Apple

O iPad Pro M4 traz ainda mais novidades do que aquelas anunciadas pela Apple. Confira outros recursos e segredos deste tablet.

Apple

The Miseducation of Lauryn Hill é considerado o maior álbum de todos os tempos pelos curadores do Apple Music. Confira o top 10.

Apple

Os novos iPads da Apple começam a partir de R$ 6.999. Confira as novidades do iPad Pro M4, iPad Air M2 e dos acessórios...